Otto Mueller

Sitzende, von Blattwerk umgeben (helle Fassung).

Karsch 115/1.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin/Linz.

In der linken unteren Papierecke mit dem kaum noch erkennbaren Blindstempel des Fritz Gurlitt Verlags. Dort erschienen als Beilage für die Mappe „Arno Holz zum 60. Geburtstag, gewidmet von deutschen Künstlern“. – Im Passepartoutausschnitt schwach nachgedunkelt. Im linken oberen Rand ein länglicher Fleck, sonst sehr schön.