Provenienz:
Nachlass Dr. Wolfgang Sauré, München/Paris.

Seltene bildhauerische Arbeit des Künstlers. Selbstbewusst mit einem Arm hinter ihrem Kopf verschränkt zeigt die Dargestellte dem Betrachter ihren entblößten Oberkörper, während sie ihre Augen geschlossen hält. Orlik schafft so eine wunderbare Atmosphäre von Nähe und Distanz, von Intimität und Natürlichkeit zugleich. Orliks stilistische Einflüsse aus Japan und die des Jugendstils sind schön zu erkennen. Nur wenige Skulpturen Orliks sind bekannt. – Sehr schön erhalten.