Gioacchino La Pira

Bootspartie in der blauen Grotte von Capri.

Provenienz:
H.W. Fichter Kunsthandel, Frankfurt/Main; Sammlung Michael Hocks, Frankfurt/Main.

In atmosphärischer Dichte schildert La Pira die spannungsgeladenen Gegensätze von dunklem Höhlengestein, azurblauer Wasseroberfläche und gleißendem Sonnenlicht, im Inneren der berühmten Grotte, die bis heute nichts an ihrer Faszination eingebüßt hat. Ab Mitte der 20er Jahre des 19. Jahrhunderts hatten Künstler und Italienreisende die blaue Grotte auf Capri, ganz im Sinne der Romantik, wieder für sich entdeckt: So wurde die Höhle, seit der Antike bereits eine Metapher des irdischen Ursprungs und Eintritt zur Unterwelt gleichermaßen, vor allem aber die Farbe Blau zum Inbegriff romantischer Poesie auf der Suche nach der göttlichen Wahrhaftigkeit. – Die linke untere Ecke minimal berieben; verso umlaufend mit Klebespuren von alter Montage. Insgesamt farbfrisch und sehr gut erhalten.
Rahmenfestpreis: 500 €.