Spanisch

Porträt eines jungen Edelmanns in barocker Tracht und Samtbarett.

Provenienz:
Seit Jahrzehnten in Privatsammlung Süddeutschland/Österreich.

Der sinnliche und zugleich ernsthafte Gesichtsausdruck des Dargestellten, aber auch das elegant gezwirbelte, spanische Bärtchen erinnern an die barocken Bildnisse, wie sie im 17. Jahrhundert durch Diego Velázquez und seine Nachfolger berühmt wurden. – Die Leinwand doubliert; vereinzelt mit Retuschen und Spuren von Craquelé (primär in den dunkleren Farbschichten), sonst gut erhalten.