Hügelige Waldlandschaft mit Wasserschloss, im Vordergrund vier
Idyllische Darstellung im sanften Abendlicht, wie häufig greift Scheuren in der Bekleidung seiner Staffagefiguren auf die Mode des Dreißigjährigen Krieges zurück. – Im Rahmenbereich etwas berieben und mit gleichmäßigen Spuren von Craquelé, sonst gut und farbfrisch erhalten.