Leopold Karl Müller

Philippine Welser bittet Ferdinand I. um die Anerkennung der

Wir danken Frau Dr. Sabine Grabner für ihre Hilfe bei unseren Recherchen.
Ausstellung: Akademie-Ausstellung, Wien, 1858, Nr. 115.

Prachtvolles, großformatiges Historienbild des bekannten österreichischen Malers. Auf dem Gemälde sind neben Kaiser Ferdinand I. die Ehefrau seines Sohnes Ferdinand von Tirol, Philippine Welser, sowie ihre beiden Söhne Andreas und Karl dargestellt. Da die bürgerliche Philippine, Tochter eines reichen Augsburger Patriziers, keine standesgemäße Ehefrau war, wurde die Ehe bis 1578 vor der Öffentlichkeit geheim gehalten. Die Kinder wurden von der habsburgischen Erbfolge ausgeschlossen, vom Kaiser aber finanziell großzügig abgesichert. – Mit alten Retuschen am rechten Bildrand, vier alt hinterlegten Retuschen sowie Craqueléspuren. Sonst in farbfrischem Zustand.