Carl Rottmann

Südliche Ideallandschaft mit Ausblick auf eine Stadt (Capri?).

Bierhaus-Rödiger V 113.
Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung von Dr. Hugo Decker, vom 9.10.1957.
Die vorliegende Komposition samt Bildaufbau erinnert noch stark an die heroischen Landschaften etwa eines Joseph Anton Koch, an dessen Gemälden sich Rottmann während seiner Studienjahre in München geschult hatte. Trotz sicherem Strich und gekonnter Ausführung deutet hier noch vieles auf den um Eigenständigkeit ringenden jungen Künster hin, der erst durch seine vielen Reisen und die Entdeckung des südlichen Lichts seine bis heute unverwechselbare Handschrift entwickeln konnte. – Die Oberfläche teils schwach berieben; umlaufend mit restaurierten Einrissen; sonst gut.
Provenienz: Weinmüller, München, 12.7.1951, Kat. Nr. 733; Antiquariat Helmut Tenner, Heidelberg,7./8.2.1958, Nr. 2252.