Wilhelm von Kobell

Berittener Bauer mit seinen Pferden an der Tränke, nach Philips

Eine etwas größere Variante desselben Bildtypus verzeichnet Wichmann unter der Nr. 154, mit der Abb. S. 190.
Die Landschaftsmalerei des Niederländers Philips Wouwerman war ab den späten 1780er Jahren zu den einflussreichsten und stilprägendsten Vorbildern von Kobells eigenen Kompositionen geworden. Zur Schulung der eigenen Technik fertigte er zudem virtuose Kopien nach den Originalen des Meisters selbst: „Immer kehrt der von Wouwerman inspirierte Apfelschimmel und der silbrige Ton über der Landschaft wieder. Im Vergleich mit den Originalen Wouwermans stellt man fest, dass Kobell wie sein Vorbild die äußerst delikaten mit Weiß aufgehellten Tonkombinationen bevorzugt, indem er mattes Gelb, helles Blau, Rosa, zartes Grün, Zartviolett geschickt gruppiert.“ (zitiert nach Wichmann, S. 44). – Im Randbereich etwas berieben und mit kleinen Abplatzungen, sonst gut.
Literatur: Wichmann, Siegfried, Wilhelm von Kobell. Monographie und kritisches Verzeichnis der Werke. München 1970.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.