Verso mit dem Stempel des Andy Warhol Art Authentication Board Inc., dort registriert unter der Nummer 100.083.
1982 setzte sich Warhol in verschiedenen Arbeiten mit dem Dollarzeichen auseinander (vgl. Feldman/Schellmann II 274-286). Dieses weltweit bekannte Symbol steht für Wirtschaftsmacht, aber auch für das Konsumverhalten der westlichen Welt; es bildet das Pendant zu den „Hammer und Sichel“-Drucken von 1977. Der Ausgangspunkt für Warhols Dollarzeichen liegt in der kommerziellen Typographie, doch der Künstler verfremdet es durch Farbe und Strichführung. Ganz besonders gilt das für die vorliegende Komposition, in der das Zeichen dreimal erscheint und dabei so übereinandermontiert wurde, dass ein Effekt von räumlicher Tiefe und Bewegung entsteht, weitaus stärker als in den anderen Versionen des Themas. – Mit fachmännisch restaurierten Randmängeln, sonst gut erhalten.

Provenienz:
Privatbesitz, Miami.