Friedensreich Hundertwasser

Folge von 7 Bll.: Nana Hyaku Mizu.

Koschatzky 22, 32, 33, 37 38, 55, 59.
Vorhanden: Sunset – Spiralsun and moonhouse (the neighbours) – Waiting houses – Spectacles in the small face – Little palace of illness – Relations of a spider – Rain of blood is falling into the garden.
Herausgegeben von Gruener Janura, Glarus/Schweiz, 1973. Hundertwasser war der erste europäische Künstler, dessen Entwürfe in Japan in Holz geschnitten wurden. Den Kontakt zu den japanischen Holzschnittkünstlern vermittelte seine ehemalige Ehefrau Yuko Ikewada. Pro Blatt wurden bis zu zwanzig verschiedene Holzstöcke benötigt. – Papier teilweise im Rand minimal knittrig bzw. mit druckbedingten Quetschfältchen, sonst sehr gut erhalten.

Provenienz: