Chinese Princess. Oil and gold leaf on canvas. 1986/87. C. 100 : 79.5 cm. Signed and dated on the reverse. Framed.

Immer wieder greift Castelli in seinen oft großformatigen Porträts Motive aus exotischen Welten auf. Dabei setzt er sich auch, zuweilen ironisch, mit den europäischen Projektionen auseinander. Hier blickt die Prinzessin, festlich geschmückt, den Betrachter mit unergründlichem Ausdruck an, offen bleibt auch, was der Zeigegestus ihrer erhobenen Hand bedeutet. Ein weiteres Moment der Irrealität entsteht durch den Kontrast zwischen den mit breitem Pinsel großzügig aufgetragenen Flächen von Gesicht und Hintergrund und dem zarten linearen Oberflächenmuster, mit dem Castelli die Details markiert. – Mit leichter Craquelébildung, sonst gut erhalten.
Provenienz: Privatbesitz, Berlin.