Bernard Schultze

„heiterer geht’s nicht“.

As Cheerful as it Gets. Watercolour on cardboard. 1990. C. 73 : 102 cm. Signed, dated and inscribed with the title on the lower right. Framed.

Beschwingte und dichte Komposition aus dem Spätwerk des Künstlers. Mit zarter Hand setzt Schultze Pinselstrich an Pinselstrich. Der Künstler arbeitet vorwiegend mit Pastelltönen, lässt an vielen Stellen das Weiß des Aquarellkartons hindurchblitzen und verleiht dem Werk so einen luftig-heiteren Charakter. Trotz der für Schultze typischen, häufig als „lyrisch“ bezeichneten Abstraktion besitzt die Komposition stark gegenständlich-assoziative Züge – eine Berglandschaft scheint anzuklingen. – An der rechten unteren Ecke mit einer winzigen Stauchung. Ansonsten farbfrisch und sehr gut erhalten.