Dying Elder. Brush and brown ink over charcoal on creamcoloured wove. (1909). C. 24 : 25.5 cm. Signed lower right.

Diese bühnenhaft aufgebaute Arbeit gehört zu dem Motivkreis „Sterbender König“ (Schult III 616). Wie handschriftliche Bemerkungen auf dem von Schult erfassten Blatt belegen, stand dieser Zyklus im Zusammenhang mit dem fünfzigsten Geburtstag Kaiser Wilhelms II. Die Arbeit wird in das sich in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Zeichnungen Ernst Barlachs mit dem oben genannten Titel aufgenommen. Wir danken der Ernst Barlach Stiftung, Güstrow, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieser Arbeit. – Am unteren Rand leicht fleckig und mit Lichtrand. Rechte obere Ecke angestückt, linke untere Ecke mit Fehlstelle. Kurzer, hinterlegter Einriss am linken Rand. Verso in den oberen Ecken Montagespuren. Allgemein altersgemäß von sehr schöner Erhaltung.