Flammann 100.
Aus der Mappe „17 Radierungen von Ludwig Meidner“, Euphorion-Verlag, Berlin, 1922, rechts unten mit dem Trockenstempel des Verlags. Vollrandiger, tiefschwarzer Druck mit schönem Plattenton. – Im Rand leicht wellig, sonst sehr gut erhalten.

Provenienz:
Sammlung D. Thomas Bergen, London und New York.

Beiliegt: Derselbe, Porträt Johannes R. Becher (II).
Radierung auf Velin. 1922. Ca. 23 : 17,5 cm (Blattgröße ca. 34 : 25 cm). Unten links bezeichnet mit „2. Zustand No 2“ und betitelt „Dichter Johannes R. Becher“, unten rechts signiert und datiert.
Flammann 193.
Aus „Die Schaffenden“, Jg. 1923, 2. Mappe. – Verso Reste alter Montage und leicht wellig, ansonsten sehr guter Zustand.
Insgesamt 2 Bll..