Antonio Saura

Folge von 5 Bll.: Hommage an Dora Maar (Dora Maar visitada).

Suite of 5 sheets: Homage to Dora Maar. Lithograph and zincograph on Arches wove paper. (1986). C. 65 : 50 cm each (sheets). Each from the numbered edition of 140 impressions. Each sheet signed lower right. In linen-covered portfolio.

Weber-Caflisch und Cramer 420-424.
Herausgegeben von „L’Atelier Clot, Paris“. Jedes Blatt mit dem Trockenstempel unten links.
Die vollständige Folge von A. Sauras Ehrung der Künstlerin und Muse Picassos. Während Saura für diese Porträtfolge eine kubistische, abstrakte Formensprache wählt, sind die Farben der Arbeiten in den für Sauras gesamtes Oeuvre so charakteristischen Schwarz-, Grau- und Brauntönen gehalten. Das menschliche Gesicht war stets von Bedeutung in Sauras künstlerischem Schaffen. Gerade die späten Arbeiten, zu der diese Folge gehört, fallen in Sauras ausdrucksstärkste und entwicklungsreichste Schaffensperiode. – In besonders gutem Zustand.