Pablo Picasso

Groupe avec homme dans un fauteuil à boules.

Etching on white wove. (1968). C. 31.5 : 41.5 cm (sheet c. 45 : 56.5 cm). From the numbered edition of 50 copies. Signed lower right. Framed.

Bloch 1501; Baer 1517 B b (von C).
Blatt 21 der ‚Serie 347‘, herausgegeben von der Galerie L. Leiris, Paris 1969. Mit 87 Jahren schuf Picasso in einem unglaublichen Energieschub in 133 aufeinanderfolgenden Tagen die ‚Serie 347’. Der reife Künstler folgte damit einem starken Bedürfnis, sein Wissen über das Leben und sein Verständnis der Menschen zu vermitteln. Gleichzeitig kämpfte er gegen die Verzweiflung des Älterwerdens an. In diesen Radierungen ergoss sich noch einmal seine Leidenschaft für Frauen. So zeigt er auch hier einen nachdenklichen Mann, vor ihm vollbusige Frauen und ein Liebesengel, der auf ihn zuschwebt. – In ausgezeichnetem Originalzustand.
Provenienz: Seit 1970 im Privatbesitz, Bremen.