The Bathers. Black and coloured crayons on creamcoloured drawing paper. 1912. C. 21 : 16.5 cm. Signed with the monogramm and dated lower right. With a written expertise by Max K. Pechstein, dated August 1991.

Dieses Werk entstand beim dritten Arbeitsaufenthalt des Künstlers in Nidden/Ostpreußen. Hier setzt er weiterhin sein Bestreben fort, Mensch und Natur als eine Einheit zu erfassen. So scheinen auch in dieser Arbeit die Formen der nackten Frauen mit der Pflanzenwelt im Hintergrund zu verschmelzen. Wie eine Krone legen sich die Blätter um den Kopf der Frau links im Bild. Der Künstler hat hier einen flüchtigen Moment eingefangen und in diesem eine Atmosphäre der selbstverständlichen Natürlichkeit geschaffen. – Der linke Rand leicht unregelmäßig beschnitten. In den Ecken und an einem Rand Fettflecken durch alte Montage. Kleiner restaurierter Riss links oben. Von allgemein guter Erhaltung.
Mit einer Fotoexpertiese von Max K. Pechstein, datiert August 1991.