Studie zu einem liegenden Akt.
Einfühlsame Studie eines zeitlosen Augenblicks. Mit der Weichheit der schwarzen Kreide umreißt Klinger Form und Kontur des androgynen Körpers, akzentuiert mit sparsamem Blau und haucht durch Zartrosa Leben ein. – Im Passepartoutausschnitt leicht nachgedunkelt, sonst gut erhalten.
Provenienz: Sammlung Prof. Hans Siegfried und Jutta Schuster, Köln; Sammlung Johannes Lehmann, Leipzig.