Ilja Jossifowitsch Kabakow

Folge von 12 Bll.: „10 Characters. Installations“.

Silkscreen on cream coloured wove. (19)94. C. 71 : 52 cm. From a numbered edition of 25. Each sheet and the imprint signed and dated. With 18 pp. title, illustr. texts in Russian, German and English and imprint in the original linen coffer. Maximilian Verlag Sabine Knust/Portikus, Frankfurt/M., 1994.

Im Halbtitel mit einer „1/5“ nummerierten Farb- und Bleistift-Zeichnung, rechts unten signiert und mit (19)95 datiert, Größe ca. 16 : 15 cm. Die Motive der Serigraphien gehen zurück auf die Installation „10 Charakters“, die 1988 in der Feldmann Gallery in New York präsentiert wurde. Der Besucher wurde in die bedrückende Atmosphäre einer Gemeinschaftswohnung versetzt. Jeder Raum erlaubte einen Einblick in die Wünsche und Sehnsüchte seines Bewohners, der auf die eine oder andere Weise einem beklemmenden und trostlosen Lebensalltag zu entkommen suchte, sei es durch das Sammeln von Postkarten oder gar das Durchbrechen der Zimmerdecke. Das vorliegende Mappenwerk entstand Anfang der 90er Jahre während einer Gastprofessur Ilja Kabakows an der Städelschule in Frankfurt. – Kassette minimal angestaubt, mit einem kleinen Kratzer. Blätter selbst in sehr schönem Zustand.