Untitled. Pen and ink over traces of pencil on thin cream coloured cardboard. 1942. C. 59.5 : 45.5 cm (sheet). Signed and dated lower right. Framed.

Wirkungsvoll vor niedrigem Horizont in Szene gesetzte, gesichtslose Einzelfigur, die mit surrealer Phantastik aus verschiedensten Elementen zusammengesetzt ist. Charakteristisch für das zeichnerische Werk Seligmanns ist die exaltierte Gestik seiner Fabelwesen und die schwungvolle Linienführung. 1929 hatte der Künstler seinen Wohnsitz nach Paris verlegt, wo er ab Mitte der 30er Jahre Anschluss an den hermetischen Kreis der Surrealisten um André Breton fand. 1939 emigrierte Seligmann nach New York und beeinflusste die dortige Surrealistenszene. – Mit angedeuteter Einfassungslinie in Bleistift. Schwach gebräunt innerhalb des Passepartoutausschnitts und leicht fleckig an den Blattkanten, sonst schön.
Provenienz: Robert Elkon Gallery, New York; Privatsammlung, New York.