Wilhelm Scheuchzer

„Von Weissensee gegen Füssen“.

Zarte, geographisch genau erfasste Ansicht nach Osten Richtung Füssen mit den Gipfeln des Tegelbergs, des hohen Straußbergs und des Säulings. Letzterer gilt als eines der Wahrzeichen der Region zwischen Füssen und Pfronten. Am oberen Rand mit den Namen der Berge bezeichnet. Etwas gebräunt und fleckig. Am oberen Rand ein hinterlegter Riss, sonst gut.