Julius Schnorr von Carolsfeld

Jakobs Flucht (1. Mose 31).

Jacob flees with family and flocks. Pencil on transparent paper, mounted onto firm reddish paper. (C. 1824). C. 22 : 27 cm.

Früher Entwurf für Blatt 35 der „Bilderbibel“, des Werks, das wesentlich zur allgemeinen Beliebtheit des Künstlers beitrug. Mehr als dreißig Jahre lang feilte er an seinem Bildprogramm, bis die Folge von 240 Holzschnitten zwischen 1852 und 1860 in Leipzig erschien. Vom letzten bekannten Entwurf für Blatt 35, der Vorlage für den Holzschnitt, unterscheidet sich unsere Zeichnung durch die besondere Innigkeit der zentralen Gruppe. – Verso mit Spuren von alter Montage, sonst sehr gut erhalten.
Ausstellung: „Bildnis und Komposition, 1750 – 1850. Zeichnungen und Aquarelle aus der Sammlung Heumann, Chemnitz“. Leipziger Kunstverein im Museum der Bildenden Künste, Leipzig, 1934, Kat.-Nr. 180.
Provenienz: Aus dem Besitz der Familie des Künstlers; Sammlung Heumann, Chemnitz, verso mit dem Stempel (Lugt 2841 a).