Vorhanden: G. Bodmer, Nature – J.-J. de Boissieu, Intérieur de ferme – Le maître d’école – Le vieux mendiant – Des villageois se reposant au coin d’un bois – C. Deis, Mädchen aus Albano (nach Riedel) – W. Flachenecker nach Giorgione – Frauenfeld, Christus, den Untergang Jerusalems weissagend (nach Begas) – F. Hanfstaengl, Mutter und Kind (nach Riedel) – Madonna und Kind (nach Piloty) – F. Hohe, Die Schlacht bei Sendling (nach Lindenschmidt) – Hohenstein nach Eastlake – J. A. Klein, 5 Bll.: Widmungs- und Neujahrsblätter – J. A. Moll nach Guercino – F. Piloty, Zwei Knaben (nach Murillo) – D. Quaglio, St. Maximus Capelle in Salzburg (Dussler 20 u) – N. Strixner nach G. Dou. Teils stockfleckig und gebräunt, mit bis zu 11 cm breitem Rand. An einigen Stellen etwas eingerissen (2). Ein Bl. mit dem Prägestempel „T. Driendl München“ recto unter der Darstellung. Mit leichten Handhabungsspuren, sonst in gutem Zustand. Drei Darstellungen auf unzerschnittenem Blattbogen.
Beiliegt: J. A. Klein, 6 Bll.: Verschiedene Tierdarstellungen. Radierung auf Velin, 1 Bl. auf aufgewalztem Chinapapier, (1820-1846), bis zu ca. 17,5 : 21,5 cm (verschiedene Blattgrößen). Vorhanden: Jahn 247, 315, 331-332, 342, 350.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).
Insgesamt 27 Bll.