Vorhanden: J. P. de Frey, 2 Bll.: Radierung nach Rembrandt – J. A. Klein, 6 Bll.: Männerdarstellungen – F. N. König, 9 Bll.: Porträts und Trachten – P. J. Laminit, 7 Bll. der Folge: Das Vaterunser. Teils mit Rändchen um die deutlich zeichnende Plattenkante (11), bzw. bis auf die Plattenkante geschnitten (7). 6 Bll. mit breitem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Vereinzelt minimal fleckig, sonst gut erhalten.
Beiliegt: A. Lade, Blick auf eine gotische Kapelle. Radierung auf Velin. Ca. 21,5 : 17 cm (Blattgröße ca. 33 : 24,5 cm) – J. A. Klein, 10 Bll.: Hirten-, Vieh- und Stallszenen. Radierung auf Velin, ein Bl. mit angeschnittenem Wz.-Schriftzug. (1818-1845), bis zu ca. 18 : 23,5 cm (Blattgrößen bis zu ca. 26 : 34 cm). Jahn 225, 227, 264, 291, 292, 329, 333, 334, 336, 343.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).
Insgesamt 35 Bll.