Pencil on cream coloured wove. C. 54 : 37 cm. Studio stamp on the reverse „Atelier ED. DEGAS“ (Lugt 657). Framed.

Die Zeichnung zählt zu Degas‘ frühen Antikenstudien aus seiner Zeit als Schüler von Ingres an der École des Beaux-Arts (1855-1856). Vorlage dieses Werkes ist die bedeutende Replik des spätklassischen Antinous (130 n. Chr.) aus dem Kapitolinischen Museum in Rom. Besondere Hervorhebung erfahren dabei die charakteristischen, fein modulierten Gesichtszüge. Nase, Augen und Wangenpartie sind aufs Feinste herausgearbeitet und scheinen geradezu plastisch hervorzutreten. Der Körper ist nur in seinen Umrissen dargestellt, am rechten oberen Rand wurde das Blatt wohl bereits im Atelier beschnitten. Aufgrund der Darstellung und Materialbeschaffenheit handelt es sich um eine ganz außergewöhnliche Skizze Degas‘, sie atmet stark den Geist des Entdeckens und Studierens.
Die Authentizität wurde von Theodore Reff bestätigt.
An verschiedenen Stellen Papierverlust, mit mehreren fachmännisch restaurierten Rissen in altersgemäß gutem Originalzustand.
Provenienz: Atelier Degas; Sammlung René de Gas, Paris; Sammlung Odette de Gas und Roland Nevpeu-Degas, Paris; Arlette Nevpeu-Degas, Paris; Privatsammlung Berlin