Stürmische Landschaft mit Bauern.
Idealisierte, von italienischen Landschaften inspirierte Arbeit. Der breite Pinselstrich sowie die dramatischen Lichteffekte mit den bedrohlichen Gewitterwolken verweisen auf einen Künstler aus dem Umkreis der deutschen Romantiker. – Doubliert. Mit leichter Craquelébildung. Vereinzelt winzige Farbabsplitterungen, sonst in gutem Zustand.