Horses in a storm. Oil on canvas. C. 53.5 : 61.5 cm. Framed.

Adam gehört – neben anderen Münchner Größen wie Peter von Hess und Wilhelm von Kobell – zu den bedeutendsten Schlachten- und Pferdemalern des 19. Jahrhunderts. Seine naturalistischen, lebendigen Darstellungen waren beim Münchner Publikum äußerst beliebt. Zu seinen Auftraggebern zählte der König von Bayern, aber auch Franz Joseph, Kaiser von Österreich. Auch unser Bild zeugt von der dramatischen Ausdrucksstärke der Bilder Adams. Von einem Lichtstrahl erhellt steht eine Pferdefamilie im Vordergrund. Das Fohlen steht eng bei seinem Vater, der gebannt auf den bedrohlichen Wolkenhimmel schaut. Unter dieser düsteren Decke galoppiert eine aufgebrachte Herde. Adam scheint seinen Pferden hier fast menschliche Eigenschaften wie Verantwortung und Entschlossenheit zu geben. Das Werk stammt wohl aus der späten Schaffensphase des Künstlers, in der er seine Motive gerne in stürmische Landschaften versetzte. – Doubliert. Feine Craquelébildung, dadurch auch kleine Retuschen im Himmel. Sonst farbfrisch und sehr schön.
Ausstellung: „Albrecht Adam und seine Familie. Zur Geschichte einer Münchener Künstlerdynastie im 19. und 20. Jahrhundert“, Stadtmuseum München, 15.10.1981-15.01.1982, Kat-Nr. 154.