Stormy sea. Oil on canvas. (18)92. C. 80.5 : 100.5 cm. Signed and dated lower left. Framed.

Zu den berühmtesten und schon zu Lebzeiten beliebtesten Motiven Achenbachs gehören die Darstellungen von Schiffbruch und bewegter See. In diesem späten Werk mit seiner meisterhaft inszenierten Dramatik scheint er die Summe seiner Erfahrungen zu ziehen. Hoch türmen sich die Wellen vor einem schwefelgelben Himmel, fast scheinen die Elemente zu einem einzigen Strudel um das Boot herum zu verschmelzen. Der Mast des niederländischen Segelbootes liegt bedrohlich schief, noch ausgesetzter wirkt das Ruderboot im Vordergrund. Achenbach schildert das Geschehen in einer fein differenzierten, von Braungelb zu Blaugrau changierenden Palette, starke Farbakzente setzen lediglich die Flaggen. Der Pinselstrich variiert von dünn lasierender Malweise – im Bereich des großen Segels so fein, dass die Leinwandstruktur des Bildträgers als gestalterisches Element einbezogen wird – zum pastosen Farbauftrag etwa in der Gischt. – Mit Retuschen, Malschicht kürzlich gereinigt und gefestigt. Von sehr schönem Gesamteindruck.