Hallers Weyer Haus.
Seitengleiche, von Wüthrich eigens erwähnte Nachzeichnung nach der gleichnamigen Radierung (Wüthrich 226). Das Hallersche Weiherhaus stand noch vor dem Zweiten Weltkrieg in der Nähe der Nürnberger Peterskirche. – Leicht fleckig und gebräunt. Ganzflächig auf die Unterlage montiert.
Literatur: L. H. Wüthrich, „Das druckgraphische Werk von Matthaeus Merian d. Ae.“, Basel, 1966, S. 49, Nr. 226.
Beiliegt: Matthäus Merian d. Ä., Hallers Weyer Haus.(1616), Radierung auf Bütten, ca. 17,5 : 12 cm.
Insgesamt 2 Bll.