Vorhanden: H. Guttenberg, Vue des environs de Florence, nach Klengel – Vue des environs de Doblen en Saxe, nach Wagner (2, davon ein Bl. vor der Schrift) – Nannette effrayée, nach Meyer – Aglaé sauvée, nach Vernet – J. D. Heimlich, Vue d’une ruine nommée Drottenhausen près Strasbourg – Vue d’un moulin proche la montagne verde près Strasbourg u.a. – C. von Mechel, 12 Bll. aus der Folge: Malerisch radirte Prospecte aus Italien – J. G. Prestel, Partie inférieure du Lac de Thun. Teilweise mit Löchlein am linken Rand von der alten Heftung. Mit schmalem Rändchen bzw. breitem Rand um die Plattenkanten. 1 Bl. mit einem kleinen Einriss am unteren Rand außerhalb der Darstellung und einigen leichten, nicht störenden Knitterfalten links unten. Leicht gebräunt und mit vereinzelten Fleckchen. Von schönem Gesamteindruck.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).