Konvolute

37 Bll.: Diverse Ansichten und Landschaften.

Vorhanden: J. Friedrich – S. Gessner – F. Rauscher – F. E. Weirotter – C. W. Weisbrod – R. Winter.
Blätter in gutem Zustand, teils leicht fleckig.
Beiliegt: Johannes Hartmann, Nächtliche Landschaft mit Reiter. Radierung auf feinem Bütten. (1775). Ca. 17 : 23,5 cm – Joseph Anton Hertzinger, 6 Bll. und Titel: Landschaften nach der Natur gemalt von C.P. Schallhas. Radierung und Aquatinta in Braun auf leichtem Karton. Bis zu ca. 14,5 : 20 cm. Nicht bei Nagler – S. Gessner, Vignette mit zwei Putti und einem Schaf. Radierung auf Velin. Ca. 4 : 5 cm.
Insgesamt 45 Bll.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).