Wassily Kandinsky

Holzschnitt für die Ganymed-Mappe.

Woodcut for Ganymed. Woodcut on rough wove watermarked „Advertisers Text“. (1924). C. 15 : 20 cm (sheet c. 24 : 31.5 cm). From the edition of 100 signed copies. Signed lower right. Framed.

Roethel 181.
Veröffentlicht in der 3. Ganymed-Mappe zum 5. Jahrbuch der Maréegesellschaft im Herbst 1924. Unter dem Passepartout und verso leicht gebräunt. Verso in drei Ecken mit Spuren alter Montage, sonst in gutem Zustand.