Friedrich Wilhelm Reuter

Der Raub der Proserpina.

The abduction of Proserpina by Pluto (2nd version). Lithograph on wove paper with watermark „J.Whatman 1791“. C. 28 : 18.5 cm (sheet c. 29 : 24 cm).

Dussler S. 208, 5a; Winkler 671, 7.
Reuter war einer der ersten Künstler, die sich mit der Lithographie beschäftigten. Er gab 1804 eine Sammlung von Lithographien heraus, die „Polyautographischen Zeichnungen vorzüglicher Berliner Künstler“. Das vorliegende Blatt ist seine zweite Fassung des Themas und gehört zu den Inkunabeln der deutschen Lithographie. – Kräftiger, nicht in allen Lagen gleichmäßig druckender Abzug. Mit einem Braunfleck am oberen Rand. Leicht knitterfaltig in den unteren Ecken. Verso ein blasserer Abzug des gleichen Drucks.
Provenienz: Sammlung Dr. R. A. Winkler, Berlin, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).