Hans Baldung, gen. Grien

Die heilige Katharina von Alexandria.

Bartsch app. 25 (Dürer); Hollstein 135/II (von II).
Klarer, satter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Mit kleinen, restaurierten Randmängeln und geglätteter horizontaler Falte.
Provenienz: Verso mit nicht identifiziertem Sammlerstempel (Lugt 984); Privatbesitz, Norddeutschland.