Hans Baldung, gen. Grien

Christus am Kreuz, zwischen Maria und Johannes

Hans Curjel VIII (b); M. C. Oldenbourg, Buchholzschnitte H. B. Grien (1962) L. 96 (mit Abb. 154); Matthias Mende 413; Weale-Bohatta 1477; Hollstein 14.

Provenienz:
Karl & Faber, München, 6. und 7. Juni 1968, Los 9 mit Abb. S. 5;
nicht identifizierter Sammlerstempel „F.G.“ im Rund (nicht bei Lugt);
Dr. Edgar Paltzer (1910-1993) und Elisabeth Charlotte Paltzer (1916-1990), Basel und New York, verso mit dem Stempel (Lugt 4262);
Galerie Kornfeld, Bern, Auktion 251, 17. Juni 2011, Los 5;
Privatsammlung, Deutschland.

Hervorragender, satter Druck in schönem, kräftigem Altkolorit. Das Kanonblatt erschienen in Missale Speciale, gedruckt in Straßburg, bei Reinhard Beck, erschienen am 26. August 1512. Das frühe Wasserzeichen ist in Drucken von 1480 bis 1525 nachgewiesen. Um die Einfassungslinie in Rot koloriert sowie mit einem schönen, bis zu 18 mm breiten Rand um diese. – Im Rand etwas fleckig, eine druckbedingte Quetschfalte im oberen Rand. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten gut und farbfrisch erhalten. Äußerst selten!