Composition. Gouache on heavy dark brown paper. 1957. C. 50 : 32.5 cm (sheet). Signed and dated lower right. Framed.
A gouache executed during a period of transition from the early compositions to the ones in which Dorazio developed his unique style. Here, he already experiments with patterns, but his colour scheme is not yet made up of pure spectral colours and the brushstroke is still discernibly gestural.

Die Gouache steht am Übergang von den frühen teils sehr großflächigen Arbeiten zu der Phase, in der Dorazio seine unverwechselbare Handschrift und Farbgebung entwickeln wird. Er experimentiert hier mit Form- und Farbmustern, wobei die Farbskala noch nicht – wie wenig später – die reinen Spektralfarben aufweist und die Formgebung noch das Gestische, Persönliche des Pinselstrichs zeigt. Während Dorazio ein Jahr vorher bei vergleichbaren Arbeiten noch durchwegs die Verdichtung der jeweiligen Grundformen auf ein Zentrum hin oder um ein Zentrum herum anstrebte, ist sein Ziel nunmehr eine völlige Ausgewogenheit bei der Verteilung der Formelemente auf der Bildfläche.
Mit einer hs. Fotoexpertise von Piero Dorazio für „La Scaletta bottega d’arte contemporanea“, mit dem Trockenstempel. Die Deckweiß-Partien mit schwachem Craquelé und winzigen Farbverlusten, das frühe Blatt sonst in perfekter Erhaltung.
Provenienz: Trudi Neuburg-Coray, Ascona (direkt vom Künstler erworben); Privatbesitz, Schweiz.