The baptism of Christ. Oil on brown card. (19)19. C. 31.5 : 24 cm. Signed and dated lower left, with an additional signature upper right. Framed.

Das bei Wilhelm Thöny fast überraschende religiöse Sujet ist typisch für die Frühzeit des Künstlers. Ein Vergleich mit einer Kreuzigungsszene aus der gleichen Zeit in der Neuen Galerie Graz am Landesmuseum Johanneum zeigt außer der thematischen Verwandtschaft auch eine starke Ähnlichkeit bezüglich der Farbigkeit, des Pinselduktus und der Miteinbeziehung des Papiertones in die Bildkomposition. An der unteren Blattkante und insgesamt etwas gebräunt. Winzige Fehlstelle an der linken oberen Ecke und an der Unterkante. Ein kleiner Riss an der rechten unteren Ecke, hinterlegt.
Laut freundlicher Auskunft von Frau Dr. Gudrun Danzer von der Neuen Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum handelt es sich um eine authentische Arbeit des Künstlers.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.