Watercolour and gouache on drawing paper, mounted on cardboard. 1919. C. 27 : 18 cm (sheet). Signed lower left and dated „Ostern 1919“ lower right on the cardboard. Framed.

Zwischen 1918 und den frühen 20er Jahren arbeitet Stuckenberg gleichzeitig an der Entwicklung von zwei im Kern sehr gegensätzlichen Ausdrucksformen innerhalb der Sprache der Abstraktion. Neben geometrisch orientierten Arbeiten entstehen Aquarelle, die eine völlig freie, eher gestische Pinselsprache aufweisen. Zwei schwache horizontale Knitterungen mit minimalen Farbverlusten. Die warme Farbigkeit des Blattes in guter Erhaltung.
Ausstellung: Herwarth Walden and Der Sturm, Galerie Helen Serger, La Boetie, inc., New York, 27.-31.5.1981, S. 52 mit Abb. – rückseitig auf dem Unterlagekarton mit einem Etikett.