Lake Leba. Pastel and brush and ink on drawing paper. (C. 1941-1943). C. 27 : 38.5 cm. Signed lower right. Framed.
Between 1932 and 1943 the artist spent almost every summer and fall at Lake Leba in Pomerania. The quiet landscape near the Baltic coast was an inexhaustible source of inspiration for the artist; he kept up his visits even when he was already ostracized by the Nazi government. The pastels and drawings from these difficult years could be sold by only a few trustworthy art dealers, yet they were essential for his survival.

In den Jahren 1932 bis 1943 verbrachte Schmidt-Rottluff die Sommer- und Herbstmonate am Lebasee. Er liebte diese Landschaft über alles. Hier fand er die stillen Motive, die ihn zu immer neuen Deutungen reizten. Seine Reisen an den Lebasee konnte der Künstler auch während der Jahre der Verfolgung und Verfemung noch fortsetzen, allerdings waren seine Möglichkeiten, sich künstlerisch auszudrücken, stark eingeschränkt. Gunther Thiem, einer der besten Kenner Schmidt-Rottluffs, schreibt in seiner Hommage zum 85. Geburtstag des Künstlers: „Wesentlich für das Gesamtwerk und für die Existenz des Künstlers sind die Farbstiftblätter in den Jahren ärgster Not und Verfolgung, etwa von 1940-45, geworden. Da haben sie wie Noldes kleine Aquarelle jener Zeit die Funktion und den Rang ungemalter Bilder. Einige vertrauenswürdige Händler verkauften sie unter der Hand. (…) Günter Franke in München, Ferdinand Möller in Berlin, Alex Vömel in Düsseldorf (…). Aufgrund jener Situation sind die fast immer 40 : 26 cm messenden Blätter in Privatbesitz verborgen.“
Kaum merklich gebräunt, sonst in sehr guter Erhaltung und Farbfrische.
Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.