Conrad Felixmüller

„Der alte Kohlenbergarbeiter.“

Steel engraving on brownish thick wove. 1921. C. 21.5 : 15 cm (sheet c. 28 : 21 cm). From an edition of only 10 impressions. Inscribed, signed and dated at the lower edge.

Söhn 257 a (von b).
Schöner, gratiger Druck. Unten bezeichnet mit „Stahlstich – Der alte Kohlenbergarbeiter -„. Vom Werkverzeichnis abweichende Papiermaße. Im Passepartoutausschnitt etwas nachgedunkelt. An zwei Ecken ganz leicht bestoßen, sonst in gutem Zustand.