Im Zentralbereich sehr fein ausgeführte Zeichnung, wohl Vorlage zu einer Illustration. In der Mitte diskutieren Bauersleute auf einer Straße, unterhalb davon vergnügen sich Kinder an einem Bache beim Spiel. Unten links schwer leserlich bezeichnet, eine Bemerkung wohl für Richters Verleger Wigand, Leipzig, bestimmt und „43“ datiert. Verso mit einer Bleistiftskizze eines ähnlichen Motivs.
Provenienz: C.G. Boerner, Düsseldorf; Privatsammlung, Süddeutschland.