Johann Ernst Heinsius

Bildnis der Friederike Sophie Louise Freifrau von Diskau.

Verso wohl vom Künstler bezeichnet: „geborene Freyin von Soellnitz, geboren den 10ten November 1738, als Mädchen gezeichnet mit dem Hündchen, welches ihr ihr Bruder von Paris mitgebracht“. Besonders entlang der Ränder zahlreiche kleine Einrisse und Fehlstellen, fachmännisch hinterlegt, jedoch von schönem Gesamteindruck.
Ausstellung: Goethe-Museum Düsseldorf, „Europäische Zeichnungen zur Zeit Goethes“, 2005, Kat.-Nr. 31.