Franz Joachim Beich

Christus predigt am See Genezareth.

Christ preaching at the Sea of Galilee. Oil on canvas. C. 64 : 85 cm. Framed.

Alte Zuschreibung.
In der Staffelung der Hell-Dunkel-Ebenen für Beich charakteristisch aufgebautes Werk. Die warmtonige Palette ist in der Abgeschlossenheit und der Behandlung der Lichteffekte den südlichen Ideallandschaften der römisch-französischen Tradition angelehnt. Entlang des Flusslaufes eröffnet sich der Ausblick in eine weite, topographisch nicht näher bestimmbare Landschaft mit Hügeln und fernen Bergen. Mit Craquelébildung und vereinzelt kleinen Retuschen, ansonsten altersgemäß in gutem Zustand.
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz.