Acrylic on cotton. (19)69. C. 60 : 60 cm. Signed, dated and numbered „Nr. 74“ on the reverse.

Für Helmer typische, konstruktivistische Arbeit, die er seit Beginn der 60er Jahre in aller Konsequenz von Form und Farbe entwickelt. Dieses Werk wird in dem geplanten Zusatzband des Werkverzeichnis aufgenommen und exakt betitelt werden. Wir danken Frau Ursula Mosebach für diese Information. Im Farbauftrag mit kleinen Retuschen; insgesamt in sehr gutem Zustand.
Provenienz: Ehemals im Besitz des Kulturfonds der Siemens AG, BdL-Kulturprogramm München West (verso mit dem Klebeetikett).