Theodor Werner

Komposition auf gelbem Grund.

Composition on yellow ground. Mixed media on white cardboard. (19)59. C. 51.5 : 73 cm. Signed and dated lower right. Framed.

Lohkamp 1067; GW 328.
Sehr ansprechende, expressive Arbeit, die belebt wird durch den Kontrast der leuchtend bunten, geometrischen sowie organischen Formen und dem hellgelben, lichtfarbenen Hintergrund. Die einzelnen Elemente und das Lineament besitzen eine tänzerische Leichtigkeit, die das Werk rhythmisch vibrieren lassen. Verso durchschlagend. Von sehr schönem Gesamteindruck und in einwandfreiem Zustand.
Provenienz: Karl & Faber, Ausstellung „Theodor Werner, Ölbilder und Tempera auf Papier, Aquarelle, Zeichnungen“, 15.9-21.10.1983, Nr. 115 mit Abb.