Henri Victor Gabriel Le Fauconnier

„Jeune fille en rouge“.

Watercolour on drawing paper. C. 100 : 68.5 cm (sheet). Signed with the monogram lower right. On the reverse of the cardboard titled and inscribed with the name of the artist and „aquarelle“. Framed.

Wie so oft in diesen Jahren verbindet Le Fauconnier hier zwei seiner Lieblingsmotive: das Porträt einer sitzenden Frau oder eines Mädchens und ein Blumenstillleben. Auf Karton aufgelegt. Partiell mit minimalen Bereibungen und Kratzern. Ein kleiner Riss in der Nähe des Unterrandes.
Ausstellungen: Salon Triennal de Liège; Rijksmuseum Amsterdam, verso auf dem Unterlagekarton jeweils mit einem Etikett.
Provenienz: Galerie Joseph Billiet & Co, Paris, verso auf dem Unterlagekarton mit einem Etikett.