Psychologisch einfühlsames Porträt eines Herrn im Dreiviertelprofil, dessen wacher Blick und leichte Wendung aus dem Bild heraus den Betrachter unmittelbar ansprechen. Edlinger war Hofmaler in München, seine Porträts besonders der letzten zwanzig Schaffensjahre zeichnen sich durch besonderen Realismus aus. Verso auf der Leinwand von fremder Hand bezeichnet „Edlinger/Mengelberg München um 1810“. Mit kleineren Retuschen. Craquelé gefestigt. Leinwand doubliert.