In eindringlicher Stille und streng symmetrischem Bildaufbau komponiert Wintergerst diese Dornenkrönung. Jesus im purpurfarbenem Spottgewand ist die zentrale Figur des Bildes: Mit unantastbarer, fast überirdischer Ruhe scheint er Hohn und Spott der vier ihn umringenden Schergen zu erdulden. Sein trauriger und doch sanft vergebender Blick ist direkt auf den Betrachter gerichtet und berührt stark durch seine stille Tiefe. Wintergerst, Sohn eines schwäbischen Dorfmalers, war Mitschüler Overbecks in der Wiener Akademie. 1810 ging er als Mitglied der Lukasbrüderschaft nach Rom. Im Farbauftrag etwas ausgetrocknet, dadurch stärkere Craquelébildung. Mit kleineren Retuschen und Austupfungen, Farbabplatzungen und Bereibungen im Rahmenbereich. Alt doubliert, ansonsten im gutem Zustand.