In the cow shed. Oil on panel. C. 31 : 35,5 cm. Signed lower right. Framed.

Voltz zeigt hier eine ländliche Idylle, in der ein Kalb bei der Mutter trinkt, während drei Kaninchen Salat fressen. Im Hintergrund schaut eine Katze der strickenden Bäuerin zu. Die Harmonie des bäuerlichen Lebens wird noch durch die warme Farbgebung betont. Parkettiert. Untere Ecken bestossen sowie zwei Kratzer in der Maloberfläche im oberen Bereich. Ein restaurierter und retuschierter Riss im Holz sowie vereinzelt weitere kleine Retuschen. Von farbfrischer Erhaltung.