The Virgin and Child with Pear. Engraving on paper without watermark. (1511). C. 16 : 10.5 cm. Strong and clear impression, with burr in the drapery and the bottom of the tree trunk. Verso remains of former mounting, otherwise in very good condition.

Bartsch 41 ; Meder 33 a-b (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 63 a-b (von c).
Prägnanter und in allen Strichlagen kraftvoll zeichnender Druck, mit dem von Meder beschriebenen Grat in der Draperie und am Fuße des Baumstammes. Knapp auf Plattenkante geschnitten. Verso mit Resten von alter Montage, ansonsten sehr gutes Exemplar.
Provenienz: Aus der Sammlung Fürstlich Waldburg Wolfegg’sches Kupferstichkabinett, verso mit dem schwarzen Stempel (Lugt 2542).